Правозащитные проекты получили высокую оценку Фонда президентских грантов

В первом конкурсе 2017 года по распределению грантов среди победивших НКО доля проектов правозащитной направленности может оказаться выше всех остальных. Об этом заявил гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

По его словам, пока известны предварительные результаты экспертизы проектов. Но уже сейчас видно, что проекты по защите прав человека оцениваются выше остальных. Связано это с тем, что правозащитники за долгие годы научились писать проекты. Этим они занимались и в то время, когда получали иностранное финансирование.

Обо всем этом Чукалин рассказал журналистам перед открытием заседания объединенного экспертного совета, который должен дать рекомендации по определению победителей в конкурсе на получение НКО президентских грантов.

Немало интересных проектов, отметил Чукалин, прислали из небольших населенных пунктов. Есть и немало хороших и светлых проектов по сохранению исторической памяти. Но заботит правозащитников и другое. К примеру — создание хоккейной коробки или восстановление парка в моногороде.

На первый конкурс в этом году подано на 40% больше заявок, чем в прошлые годы: всего за гранты борются 6623 проекта. Связывают это с тем, что Фондом была проведена хорошая организационная работа: более 20 мероприятий были проведены во всех федеральных округах.

Кроме того, процедура подачи заявок была заметно упрощена. Их теперь можно подать даже в электронном виде. И это сделало более возможным участие в конкурсе небольших населенных пунктов и отдаленных областей. Сократили и количество документов, необходимых при подаче, также было сокращено ", — отметил он.

Президент РФ Владимир Путин 3 апреля 2017 года подписал распоряжение "Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина".

Благодаря этому распоряжению Фонд президентских грантов получит 4,3 млрд рублей на проведение двух конкурсов по распределению грантов.

Победители конкурса проектов НКО станут известны 31 июля, а само заседание экспертного совета проходило в закрытом режиме.

Обсудить