Госдума РФ утвердила запрет анонимайзеров

Государственная дума сегодня приняла проект закона о запрете использования в России средств обхода блокировок запрещенных сайтов.

Пояснительная записка к этому документу утверждает, что запрет анонимайзеров позволит добиться повышения эффективности ограничения доступа к целому ряду запрещенных информационных ресурсов.

Ранее думский комитет по связи, информационным технологиям и информационное политике поддержал принятие данной инициативы.

Как считают многие эксперты, в том числе советник российского президента по вопросам развития сети Интернет Герман Клименко, данная инициатива вполне может оказаться малоэффективной, потому как подавляющее большинство сервисов с услугами анонимного доступа и обхода блокировок, находятся за пределами Российской Федерации.

Ранее, совместным приказом Роскомнадзора, Министерства внутренних дел, Федеральной налоговой службы и Роспотребнадзора российские налоговики получили право блокировать сайты, позволяющие обходить запреты и получать доступ к онлайн-казино. 

Обсудить