Влияние спиннеров на психику детей выяснят в Роспотребнадзоре

Выяснить, какое влияние оказывают модные спиннеры на здоровье и психику детей, решили в Роспотребнадзоре, объяснив, что "агрессивное продвижение" аксессуаров в детской и подростковой среде вызывает определенное опасение.

Экспертизу игрушек проведут научно-исследовательские институты, занимающиеся вопросами охраны здоровья детей. Изучат ученые и возможные негативные последствия от спиннеров.

Кроме того, родителям в ведомстве дали несколько советов, порекомендовав не покупать аксессуары с рук. Если же игрушку купили на зарубежных сайтах, не стоит обратить внимание на повышенный шум и резкий химический запах.

Также необходимо проверять спиннер на наличие сломанных деталей и следить за детьми дошкольного возраста, которые играют с аксессуарами, содержащими светящиеся элементы и батарейки.

По данным крупнейшего интернет-продавца AliExpress, Россия стала вторым рынком в мире по количеству купленных спиннеров.

Между тем ученые рассказали о пользе и вреде такой новомодной игрушки как спиннер. Считается, что она снимает тревожность и повышает концентрацию внимания у детей. Однако это явление временное, полностью проблему игрушки для рук снять не могут. Так что именно для этих целей тратиться на спиннер не стоит.

Обсудить