Россияне признались в своих страхах

Рост цен и новая война — вот главные страхи, которые обуревают граждан России. Согласно последним исследованиям ВЦИОМ, большинство показателей на "карте страхов" заметно превышают данные аналогичных периодов прошлого года и двухгодичной давности.

"Индекс страхов из-за роста цен с мая по июнь вырос с 23 до 27 пунктов (в январе он был равен 17 пунктам). Показатель, демонстрирующий уровень опасений россиян относительно военных конфликтов, поднялся до 19 пунктов в марте и с тех пор колеблется в пределах 19-20 пунктов", — говорится в материалах исследования. Также в списке опасностей, которые видят россияне, — проблемы со здоровьем и трудности при получении медпомощи. Еще в начале года этот индекс был на отметке ноль, а к июню вырос до 8 пунктов.

Сохраняется опасение граждан страны по поводу внутренних беспорядков и конфликтов, разгула преступности. Беспокоятся россияне и из-за возможного снижения доходов, связанного с падением зарплаты или сокращением на работе. А вот проблемы в семье уже не первый год занимают последнюю строчку в рейтинге "страхов" россиян.

Согласно ранее проведенному ВЦИОМ опросу, все меньше граждан России хотят переехать в другую страну. Не хотят покидать родину ради переезда в другую страну 89% сограждан.

Обсудить