Московский школьник, играючи, сдал кураторов "Синих китов"

Шестерых кураторов "групп смерти" в социальных сетях вывел на чистую воду школьник из Москвы. Подросток прикидывался депрессивным участником сообществ "синий кит".

Интерес к подобным группам школьник проявил из-за друзей: многие одноклассники уже состояли в сообществах и активно их обсуждали. 13-летний Магомед решил не оставаться в стороне и вступил в популярные группы. Когда юноша понял, что это сообщества "синий кит", узнал правила и трагический финал, к которому идут игроки, он обратился в полицию.

У мальчика было сразу несколько кураторов. Ссылки на все их профили он и предоставил правоохранителям. Следователи быстро выяснили данные преступников и готовятся к задержанию. Самое страшное, что трое из шестерых кураторов — несовершеннолетние.

В начале июня столичная полиция уже задержала администратора одной из "групп смерти". Преступником оказался 26-летний мужчина. Задержанный житель столицы признался, что давал подросткам задания, чтобы те покончили с собой. Полиция подозревает его в доведении девочки-подростка до самоубийства.