Минобразования потребовало жесткости к мигрантам-неучам

Комплексный экзамен для мигрантов усложнят в России. В Минобрнауки потребовали, чтобы условия сдачи были более строгими.

Напомним, что с 1 января 2015 года иностранные граждане, желающее работать в России официально, должны сдать комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории. Только после этого им выдается подтверждающий сертификат, который дает право работать в нашей стране.

На сегодняшний день проводить такой экзамен могут только 13 вузов. Согласно закону, университеты могут привлекать для проведения теста партнеров. Таким образом, сдать экзамен иностранцы могут в более чем 330 центрах в разных регионах страны. "Мы предлагаем изменение, связанное с установлением единой процедуры проведения комплексного экзамена на всей территории РФ, и только теми вузами, которые имеют государственную аккредитацию. Закрепление контроля и надзора за его проведением за Рособрнадзором и установление ответственности образовательных организаций и их должностных лиц за нарушение допущенных при проведении комплексного экзамена нарушений", — предложила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Стоит отметить, что киргизы, казахи и белорусы теперь могут работать в сфере перевозок России по своим водительским национальным водительским удостоверениям. Им не надо будет получать российские права. Соответствующие поправки приняла в третьем чтении Госдума.

Обсудить