Глава Гидрометцентра: забудьте о холодах, приходит лето, но с дождями

В столичном регионе устанавливается нормальный для лета температурный режим. А о холодах уже можно забыть - они уходят. Об этом рассказал сегодня в беседе с ТАСС директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, такая погода продержится, согласно предварительным расчетам, до конца следующей недели.

Самый теплый день будет в субботу. Воздух прогреется до 24-26, по области до 27 градусов. Довольно тепло - до 25 градусов - будет и в воскресенье, затем небольшое понижение - 21-22, это типичная температура для июля.

"Мы прогнозируем, что до конца рабочих дней следующей недели такой температурный фон продержится - от 19 до 24 градусов", - сказал Вильфанд, напомнив, что точный прогноз можно делать лишь на пять ближайших дней.

Колебания температуры воздуха зависят от осадков. При этом, отметил Вильфанд, диапазон температуры - от 19 до 24 градусов - "нормальный для наших умеренных широт, учитывая, что все-таки мы живем не в тропиках".

В ближайшие дни прогнозируются летние грозы - "непродолжительные, но все-таки грозы, с кратковременными, интенсивными осадками и усиление ветра до 12-17 м/с". Вильфанд отметил, что дожди будут кратковременными и небольшими. 

Неустойчивая погода с дождями имеет свой плюс, поэтому можно "вздохнуть спокойно" в буквальном смысле: все выбросы и выхлопные газы очень быстро улетучиваются - воздух становится чистым, пояснил Вильфанд.

Как ожидается, ночные температуры будут достаточно высокими. А это значит, что по утрам будет тепло и не придется "зябнуть от холода".

"Ясной, устойчивой, солнечной погоды не прогнозируем, но может быть это не так уж плохо, если вспомнить 2010 год, когда абсолютно устойчивая, стабильная атмосфера была, а последствия - совершенно катастрофические", - напомнил Вильфанд.

Напомним,  Гидрометцентр России выдал накануне выходных дней не очень благоприятный прогноз: завтра, 15 июля, в столице объявлен желтый уровень погодной опасности. Синоптики уже сообщили, что нас ожидают туманы, сильный ветер и грозы.

Обсудить