"Ловец покемонов" попал в список экстремистов

Уральский блогер Руслан Соколовский внесен в список экстремистов. На сайте Росмониторинга в этом списке он значится под №5847.

Счета Соколовского заблокированы, сообщил в «Фейсбуке» адвокат Соколовского. "Поэтому скоро ждите его в переходе метро, поющим песни с облезлой кошкой на коленях", - добавляет адвокат.

Текст приговора Соколовскому с обоснованием его вины ранее широко разошелся по сети из-за неоднозначных формулировок. Несколько дней спустя адвокат Соколовского заявил, что подал апелляцию на приговор. Пока что она не рассмотрена - это значит, что приговор в его отношении еще не вступил в законную силу и его нельзя считать осужденным.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Свердловский областной суд смягчил наказание блогеру Роману Соколовскому, которого судили за «ловлю» покемонов в храме. Вместо 3,5 лет условно ему дали 2 года и 3 месяца условно.

Из приговора исключили наказание за незаконное хранение специального средства - ручки с камерой. В силе осталось наказание за возбуждение ненависти к религии.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор - 3,5 года условно. Суд признал Соколовского виновным в совершении ряда преступлений: возбуждении вражды по признакам религиозной и половой принадлежности, публичном оскорблении чувств верующих и незаконном обороте специальных техсредств для негласного получения информации.

Обсудить