Украинцам больше не требуется разрешение на отказ от украинского гражданства

Около 600 тысяч украинцев желают стать гражданами России. Они уже переехали в РФ, но никак не могут получить разрешения от украинских властей.

До сегодняшнего дня для получения российского гражданства, украинцам требовался пакет документов, включающий в себя, в том числе, согласие своих властей на выход из имеющегося у них гражданства. "Правительство Украины умышленно не отвечает и не принимает запросы (о выходе из гражданства) и документы, которые граждане Украины направляют в компетентные органы", — подчеркнул первый замглавы МВД Александр Горовой.

Поэтому в России решили упростить процедуру получения российского гражданства украинцам. Теперь достаточно лишь написать заявление об отказе от украинского гражданства. Никаких справок от уполномоченных органов Украины не требуется. Такое решение приняли сегодня депутаты Госдумы.

Напомним, что с 2014 года лишь 55 граждан Украины смогли получить гражданство России. При этом вожделенный документ получили 5,5, тысяч гостей из Таджикистана.

Между тем, Украина вовсю готовится к введению препятствий для въезда россиян. Как отметил секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, на пограничный пунктах пропуска намерены установить оборудование для проверки биометрических паспортов. Однако тут же посетовал: пока не хватает технических средств.

Обсудить