Депутаты предложили штрафовать за отказ удалить информацию из соцсетей

Наказание в пять миллионов рублей предлагают ввести депутаты партии "Единая Россия". Штраф будет ждать тех, кто откажется удалить со своей страницы в социальной сети противоправную информацию.

Авторы законопроекта — Сергей Боярский и Андрей Альшевских — считают, что для юридических лиц штраф должен составлять 50 миллионов рублей. Это, уверены депутаты, взявшие за основу своей инициативы законодательство ФРГ, будет достойным "ответом на вызовы современности". "Ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такого рода информации составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 млн рублей", — пояснил Сергей Боярский.

В случае, если законопроект получит одобрение Государственной думы, администрации соцсетей придется организовать службу, которая будет принимать жалобы на противоправную или порочащую информацию.

Напомним, что недавно в структуре Роскомнадзора была создана экспертная комиссия, членам которой предстоит решать судьбу социальных сетей и мессенджеров. "Экспертная комиссия будет привлекаться в спорных случаях, возникающих при признании информации противоправной и запрещенной к распространению в РФ. Она станет еще одним — дополнительным — этапом экспертизы контента на предмет ее соответствия законодательству РФ, на основании которой сайты и страницы сайтов включаются в реестр заблокированных ресурсов", — объяснил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Обсудить