Повысят ли библиотеки на вокзалах уровень культуры россиян — Сергей ШАРГУНОВ

В Госдуме предложили открыть на вокзалах библиотеки. Автором идеи стал член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Василий Власов. Согласно задумке, в таких библиотеках люди смогут брать книгу в дорогу, при этом выдавать ее пассажирам будут в одном городе, а принимать обратно уже в другом.

Такие учреждения должны появиться на крупных вокзалах. А в будущем филиалы библиотек можно открывать прямо в поездах, уверен депутат. Отмечается, что инициатива будет направлена в Минтранс в ближайшие дни.

Ранее стало известно, что по показателю чтения книг среди школьников 14-15 лет Россия занимает только 26-е место среди всех читающих стран мира. Об этом заявил глава Роспечати Михаил Сеславинский. Но есть и положительные показатели. К примеру, в России замедлился темп падения тиражей книг, происходит определенная стабилизация, отметил Сеславинский, добавив, что сейчас доля электронных книг составляет 4%, а остальные 96% приходятся на печатные книги.

Тем временем согласно рейтингу уровня грамотности населения, составленному ЮНЕСКО, Россия, как и почти все постсоветские страны, находится в верхней части списка с коэффициентом 99,8.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к Сергею Шаргунову, члену комитета Государственной думы по международным делам, публицисту, писателю.

— Повысит ли это культурный уровень населения, будут ли такие библиотеки востребованы населением?

— Я неустанно в течение многих лет добиваюсь повышения значимости библиотек. И то, что мой столь юный коллега привлекает к этому внимание, — само по себе событие положительное. Дело не только в вокзалах или аэропортах, дело в том, что люди вновь возвращаются к бумажным книгам, это наблюдается и в Европе. Это нормально, естественно, книги должны окружать человека как дома, так и за пределами дома.

И еще не менее важно, что будет в этих библиотеках. Пока что мы наблюдаем катастрофическое сокращение количества как традиционных библиотек в городах и поселках, так и книжных магазинов. Любые инициативы, связанные с тем, чтобы не отступать, а наступать, в культуре я, разумеется, приветствую и прилагаю все усилия, чтобы эти инициативы воплотились в жизнь. Недавно в Государственной думе был министр культуры, и я выступал, призывая не просто прекратить уничтожение библиотек, но и вернуть наши литературные журналы в библиотеки, потому что это вопрос принципиальный, и за это идет постоянное, каждодневное сражение.

Обсудить