Равнодушие чиновников едва не погубило ребенка

Прокуратура Магаданской области внесла два протеста и представление мэру Магадана Юрию Гришану в связи с назначением 11-летнему ребенку двух опекунов без учета мнения несовершеннолетнего.

Представление и протесты внесены в связи с несоблюдением Семейного кодекса РФ. "Не было соблюдено ключевое положение закона, а именно пункт 4 статьи 145, в соответствии с которым назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Мэр должен незамедлительно рассмотреть представление и письменно сообщить о результатах", — сообщили РАПСИ в надзорном ведомстве.

В аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка рассказали, что в марте этого года 11-летний мальчик вместе с приемной матерью приехал в Москву для консультации в Эндокринологическом научном центре. Врачи диагностировали у мальчика сильное истощение, глубокий дефицит массы тела и роста на фоне голодания — и при этом не было выявлено заболеваний, которые привели бы к таким последствиям. Врачи рассказали, что в отсутствие приемной матери ребенок просил еду.

Мальчик рассказал, что мама кормит его мало и плохо, наказывает за съеденное без спроса и дает таблетки, от которых его рвет. Врачи обратились к уполномоченному по правам ребенке Анне Кузнецовой, которая лично пообщалась с мальчиком. А после этого направила запрос в прокуратуру Магадана с просьбой провести проверку работу органов опеки по контролю за условиями жизни ребенка и его опекунов.

По результатам проверки было установлено ненадлежащее исполнение органами опеки своих обязанностей. В результате было вынесено представление мэру Магадану. Кроме того, приемные родители были временно отстранены от исполнения своих обязанностей на период расследования, которое подтвердило бы или опровергло преступное поведение. Были также возбуждены уголовные дела.

"Ситуация сама по себе из ряда вон выходящая. Непонятно, куда смотрели органы опеки все это время. Такая халатность и невнимательность могли стоить жизни ребенка", — сказала Кузнецова в ходе совещания с органами опеки и Следственным комитетом на базе центра, пообещав помочь ребенку обрести заботливую семью.

Готовность стать приемной матерью выразила юрист столичной Морозовской больницы Светлана Сулейманова. Однако мэрия Магадана назначила двух опекунов — Сулейманову, которая неоднократно посещала мальчика ребенка в реабилитационном центре и представительницу магаданского землячества в Москве Надежду Папп. При этом она с ребенком ни разу не общалась, а мнением мальчика никто не поинтересовался. После чего в дело опять вмешалась прокуратура.

По словам Анны Кузнецовой, она впервые в своей практике столкнулась с предоставлением опеки сразу двум людям. "Чиновники, видимо, позабыли, что речь идет не о владении автомобилем, а о жизни и судьбе маленького человека. К сожалению, история моего общения с органами опеки Магадана — это история сплошного обмана и невыполнения ими своих обещаний. Надеюсь, что хотя бы после прокурорского представления городские власти не только возьмутся за ум, но и вспомнят о сердце", — сказала омбудсмен.

Сам мальчик сейчас находится в Москве и получает всю необходимую помощь. Его состояние у врачей опасений уже не вызывает.