Приставам разрешат задерживать алиментщиков

Судебным приставам разрешат задерживать алиментщиков и доставлять их для составления протокола. Такой закон в первом чтении приняла Госдума, сообщает пресс-служба парламента

Новый закон позволит создать дополнительные условия и обеспечить неотвратимость наказания непутевых родителей и защитить права детей. Как сообщается в документе, приставов наделят правами при выявлении административного правонарушения по неуплате алиментов в течение двух и более месяцев, задерживать и доставлять лиц, в отношении которых ведется исполнительное производство. Такая мера будет касаться должников, которые не оплачивают содержание своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей.

Сейчас алиментщики практикуют уклонение и от уплаты долга, и неявку к приставам без уважительной причины. По этим производствам приставы не имеют права задерживать должников, хотя по другим статьям приставам такие полномочия даны.

Приставам приходится обращаться за помощь к полицейским, это процесс долгий, к тому же возлагает дополнительную нагрузку на полицейских и усложняет процедуру привлечения к административной ответственности должников по алиментам.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что депутаты Госдумы предлагают увеличить порог долга, после которого судебные приставы смогут лишать водительского удостоверения. Сейчас такие санкции могут быть применены к тем, кто накопил долг больше 10 тысяч рублей.

Уровень долга будет повышен только для тех, кто имеет задолженности, не касающиеся алиментов и возмещения ущерба за ранее совершенные преступления. Изменения будут внесены им в ближайшее время.

Обсудить