Госдума освободит россиян от платы за установку счетчиков

В Госдуме готовится законопроект, который позволит россиянам не платить за установку водо- и электросчетчиков, а переложить это на ресурсоснабжающие организации. Готовит документ первый зампред думского Комитета по экономической политике Николай Арефьев, внесен в ГД он будет до конца июля, сообщает "Парламентская газета".

Сейчас за установку, контроль и проверку счётчиков ответственны граждане. Депутат полагает, что будет справедливо, если заниматься этим обяжут организации, предоставляющие коммунальные услуги. Сейчас документ готов наполовину, так как необходимо учесть множество правительственных постановлений.

Но коммунальные компании могут запросто перераспределить эти расходы, включив их в платежные документы, считает исполнительный директор Национального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Поэтому расходы потребителей никак не снизятся.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министерство энергетики РФ предложило в 2016 году добавить в строку тарифов на электроэнергию абонентскую плату.

По словам замглавы ведомства Вячеслава Кравченко, это поможет сетевым компаниям получать дополнительную прибыль в размере 240 млн рублей в год. Абонентский тариф для россиян в зависимости от показателей счетчика будет варьироваться от 20 до 100 рублей.

В минэнерго считают, что этак практика поможет компенсировать убытки от ремонта линий электропередач в пустующих домах.

Обсудить