В ОНФ предложили решение проблемы незаконных свалок

Представители Общероссийского народного фронта в рамках Межрегиональной экологической конференции ОНФ в Приволжском и Уральском федеральных округах осмотрели незаконные свалки в черте Кирова. Ранее жители города нанесли их на интерактивную карту. В некоторых местах, как убедились члены ОНФ, свалки находятся прямо рядом с жилыми домами и гаражами.

Координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка", депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев предложил способ решения проблемы. Он считает, что необходимо выступить с инициативой обязать заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов жителей частного сектора, гаражных кооперативов и садоводческих товариществ.

По словам Гутенева, стихийные свалки — это одна из самых серьезных проблем в сфере экологии в России. Помимо вреда окружающей среде они несут опасность и для людей, поскольку могут служить источниками инфекций и повышают риск пожаров.

"Мы проанализировали федеральное законодательство, нормативную базу и сделали вывод, что в настоящий момент нормы закона, которая обязывала бы и проживающих в частном секторе, и садоводческие и гаражные кооперативы заключать договоры на вывоз ТКО, нет", — отметил Гутенев.

Напомним, в России уже пять месяцев работает ресурс "Интерактивная карта свалок". За это время в Общероссийский народный фронт от граждан поступило порядка 10 тысяч жалоб от граждан. 4,8 тысячи обращений уже приняли в работу, по 1,9 тысячи уже есть положительные результаты. Напомним, ресурс запустили в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка".

Обсудить