Дуров дал согласие на включение Telegram в реестр Роскомнадзора

Основатель Telegram Павел Дуров согласился включить мессенджер в реестр Роскомнадзора и подал документы на регистрацию. Однако Дуров заявил, что предоставит только открытые данные о компании, брать на себя дополнительные обязательства он не готов.

"Регистрационные данные о компании-издателе Telegram — не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках…. Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации", — гласит запись Дурова на его странице "ВКонтакте".

Он также подчеркнул, что разработчики мессенджера не будут выполнять требования так называемого "закона Яровой". Дуров назвал положения документа "нереализуемыми технически".

Напомним, что ведомство требовало от Telegram информацию о компании довольно продолжительное время. Специалисты Роскомнадзора направляли письма руководству мессенджера с запросом о регистрации в качестве распространителя информации. Так как ответа не поступило в течение длительного срока, глава ведомства Александр Жаров пригрозил Дурову блокировкой его детища. Сообщалось, что если разработчики мессенджера согласятся быть включенными в реестр Роскомнадзора, это никак не изменит их правовой статус, но подтвердит "готовность работать по российским законам".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить