Глава Минобрнауки заявила, что нужно сократить число учебников в школах

Глава Минобрнауки России Ольга Васильева считает, что в школах надо сократить число учебников. Образовательные пособия она сравнила с путеводителями. По мнению министра, учебник в нашем веке облачных технологий — больше не главный источник знаний, а лишь помощник для ребенка. Он позволяет разобраться в многообразии информации.

Васильева высказала мнение, что школам достаточно иметь "две-три сквозные предметные линейки" учебников, дополняемых по мере взросления детей. Это позволит убить сразу двух зайцев — сэкономить на приобретении книг из бюджета, а также снизить расходы на подготовку педагогов.

Ранее Владимир Путин поручил разработать новые требования для оценки школьных учебников и регулярно их обновлять. Предложения по повышению качества экспертизы учебников, используемых при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, должны быть подготовлены до 1 сентября. Также в ходе разговора с россиянами во время "Прямой линии" Путин узнал, что в некоторых школах программа по отдельным предметам преподается по данным, собранным в 90-е годы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить