Совфед: не все виновные в убийстве мэра Нефтеюганска понесли наказание

Член Совета Федерации Дмитрий Азаров заявил, что наказаны далеко не все, кто причастен к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Сегодня в городе проходят памятные мероприятия, посвященные 19-й годовщине со дня убийства Петухова.

Азаров отметил, что названы имена не всех заказчиков и исполнителей.

"Мы будем настаивать на том, чтобы каждый, кто имел отношение к этому кровавому преступлению, был наказан, понес справедливое наказание. И уж точно постараемся сделать так, чтобы эти люди никогда больше не смогли создать условия для бесправия граждан России'', — сказал он.

Действия главы Нефтеюганска по защите города от разграбления Азаров назвал подвигом. Напомним, убийство произошло на фоне конфликта администрации с ЮКОСом из-за неуплаты компанией налогов в бюджет.

Виновным по делу был признан экс-руководитель службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Он приговорен к пожизненному сроку.

Как сообщала "Правда.Ру", Пичугин изначально отказался давать показания о заказчиках убийства, которыми, по мнению многих, являлись руководители ЮКОСа — Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин. Однако позже, видимо, в надежде, что это поспособствует положительному решению о помиловании, Пичугин изменил свое мнение.

Это позволило перевести Михаила Ходорковского в обвиняемые по делу об убийстве Петухова, как заказчика убийства. При этом сам Ходорковский свою причастность к убийству, разумеется, категорически отрицает. Несмотря на то, что убили Петухова в день его рождения. По мнению некоторых, бандиты из ЮКОСа посчитали заказное убийство этаким своеобразным "подарком" шефу к празднику. Ходорковский, однако, старательно уверял, что с Петуховым они даже не общались, хотя существуют прямые доказательства обратного.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня