Опрос: поддерживают ли россияне легализацию наркотиков

Социологи решили узнать, как россияне относятся к легализации наркотиков. Оказалось, что против этого выступают 93% опрошенных. Такие данные приводит ВЦИОМ. Однако среди молодой аудитории есть те, кто поддерживает легализацию "легких" наркотиков. В группе 18-34 лет их число доходит до 14%.

45% россиян считают, что наркомания — это болезнь, и ее надо лечить. Ранее так думала лишь треть респондентов. Доля наших соотечественников, считающих наркозависимых опасными людьми, которых надо изолировать от общества, уменьшилось с 28% до 21%.

78% респондентов выступают за уголовное наказание для наркоманов.

Ранее в ООН заявили, что почти 5% населения Земли постоянно принимают наркотики. Зависимость имеют около 30 млн человек. В России и Западной Европе наиболее распространено употребление амфетамина и МДМА ("экстази"). Эти наркотические вещества поступают на российский рынок в основном из стран Ближнего Востока. Также в докладе также отмечается, что почти 12 млн человек во всем мире незаконно употребляют инъекционные наркотики.

Как показывает статистика, в прошлом году из 85 российских регионов в 25 отмечено превышение среднего по стране показателя отравления наркотиками среди несовершеннолетних. В некоторых уровень превышен в два раза. По словам полицейских, большинство таких случаев приходится на курительные смеси.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить