Роскомнадзор предупредил о гибели всех мессенджеров до 2021 года

Из-за замкнутости экосистемы постепенно произойдет "отмирание" мессенджеров, считает глава Роскомнадзора Олег Иванов. По его мнению, в существующем формате актуальны они будут еще три-четыре года.

В ходе круглого стола, посвященного проблемам регулирования мессенджеров, Олег Иванов отметил, что на смену современным мессенджерам идут другие технологии. Это буде некое подобие браузера со всеми этими функциями.

Если в каком-нибудь мессенджере разработчики смогут преодолеть главный недостаток — замкнутую экосистему, то тогда речь пойдет уже о новом механизме, новой услуге и новом информационно-коммуникационном сервисе.

Напомним, из-за отказа создателя Telegram Павла Дурова предоставить данные о компании в Роскомнадзор для внесения в реестр распространения информации, возникла угроза блокировки мессенджера в России.

Продолжительное время специалисты Роскомнадзора направляют письма руководству мессенджера с соответствующим запросом.

Ответа нет, поэтому глава ведомства Александр Жаров опубликовал открытое письмо "администрации и пользователям мессенджера Telegram". Чиновник отмечает, что к сегодняшнему дню "коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны".

Если Telegram откажется сотрудничать, его могут заблокировать. Если же организаторы мессенджера согласятся быть включенными в реестр Роскомнадзора, это никак не изменит их правовой статус, но подтвердит "готовность работать по российским законам".

Как известно, Павел Дуров не идет на контакт ни с государственными ведомствами России, ни с зарубежными спецслужбами. Так, в мае на Дурова пожаловались в Европоле. Разработчик уже не раз говорил, что ему "нравится свобода".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить