Останки советских солдат из Польши предлагают перевезти в Россию

Российские депутаты предложили польским коллегам эксгумировать останки павших в годы Великой Отечественной войны россиян. Инициативу внес зампред фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Народный избранник уверен, в России найдется место для захоронения воинов. "Если они не хотят, чтобы наши деды, отцы лежали в польской земле, верните все эти останки наших бойцов, эксгумируйте с почестью, как положено. Мы найдем возможность, где разместить эти кладбища", — заявил Нилов.

Напомним, польский сейм изменил закон о декоммунизации. Теперь в Польше разрешается сносить памятники, якобы прославляющие коммунизм. Таких монументов в стране около 500, часть из них размещена на месте захоронений павших бойцов ВОВ. Решено, что кладбищенские мемориалы трогать не будут.

Поляки с мнением властей не согласны. Например, недавно силами энтузиастов из общественного движения "Курск" был отреставрирован крупнейший в стране мемориал, установленный за пределами воинских захоронений: памятник форсировавшим Одер в 1945 советским солдатам.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить