Роскомнадзор предупредил Дурова о блокировке Telegram

Павел Дуров и другое руководство Telegram игнорируют Роскомнадзор. В наказание ведомство грозит заблокировать мессенджер.

Продолжительное время специалисты Роскомнадзора направляют письма руководству мессенджера с запросом о регистрации в качестве распространителя информации. Ответа нет, поэтому глава ведомства Александр Жаров опубликовал открытое письмо "администрации и пользователям мессенджера Telegram". Чиновник отмечает, что к сегодняшнему дню "коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны". Если Telegram откажется сотрудничать, его могут заблокировать. Если же организаторы мессенджера согласятся быть включенными в реестр Роскомнадзора, это никак не изменит их правовой статус, но подтвердит "готовность работать по российским законам".

"Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!", — призывает в открытом письме Жаров.

"Моя карьера советника, насколько я помню, началась с того, что на вопрос о Telegram я ответил, что рано или поздно Павлу Дурову придется исполнять законы стран, на территории которых работает. И да, все игроки рынка должны быть равны в отношении исполнения законов", — заявил советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко.

Как известно, Павел Дуров не идет на контакт ни с государственными ведомствами России, ни с зарубежными спецслужбами. Так, в мае на Дурова пожаловались в Европоле. Разработчик уже не раз говорил, что ему "нравится свобода".

Напомним, законопроект о мессенджерах недавно прошел первое чтение. В документе прописано, что если человек не готов подтвердить свою личность, он не сможет обмениваться сообщениями. Идентификация по номеру телефона станет обязательной. Разработчикам также предстоит предоставлять возможность блокировки сообщений от определенных или посторонних пользователей.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить