День памяти и скорби, блокировка Google, новогодние каникулы под ударом: главные события 22 июня

День памяти и скорби, блокировка Google, новогодние каникулы под ударом — эти и другие темы 22 июня по версии обозревателя Pravda.Ru Олега Артюкова.

1. В России и других странах СНГ 22 июня отметили День памяти и скорби. Во многих городах страны акция "Свеча памяти" прошла в час, когда пришла война. В Москве церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду началась в 3 часа утра. Здесь были установлены точки с аудиотрансляцией военных песен и экраны, на которых была показана военная хроника. В четыре часа утра голос Юрия Левитана объявил о начале войны. После возложения цветов участники акции "Вахта памяти" почтили память погибших минутой молчания.

2. В четверг пользователи и представители российских провайдеров сообщили о недоступности Google при обращении по одной из версий российского домена. Адрес www.google.ru действительно находился в реестре запрещённых сайтов Роскомнадзора. Как объяснил глава ведомства Александр Жаров, блокировка "не была ложной": по его словам, у Google "стоял редирект на сайт букмекерской компании". Спустя пару часов адрес www. google.ru был убран из реестра Роскомнадзора — по словам Жарова, после того как редирект был убран.

3. Депутаты от КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене новогодних каникул и новых выходных днях. Заменить новогодние каникулы предлагается выходными 31 декабря, 18 марта (день воссоединения Крыма с Россией) и 7 ноября — день Великой Октябрьской социалистической революции. Инициаторы законопроекта ссылаются на якобы многочисленные письма россиян, которые остаются в начале года без зарплаты и требуют по этому поводу вернуть рабочие дни в полном объеме. Впрочем, шансы на поддержку этого предложения минимальны, учитывая немногочисленность фракции КПРФ в нынешнем составе Госдумы.

4. В одной из сирийских провинций могут быть размещены российские и турецкие войска. По крайней мере, об этом заявил в четверг представитель президента Турции Ибрагим Калын. "Разрабатывается механизм, в рамках которого, возможно, в провинции Идлиб будут наши военные и русские, в окрестностях Дамаска — российские и иранские, на юге, в Дераа — иорданские и американские", — сказал Калын. По его словам, российская сторона предложила направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Киргизии и Казахстана. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что Россия ведет с этими странами переговоры по отправке их военных в Сирию.

5. Сейм Польши принял поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос около 500 памятников, "прославляющих коммунизм". Решение польских властей прокомментировали в Госдуме. Как отметил заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко, таким образом Польша пытается переписать историю и идет по пути возрождения нацизма.

6. Президент Чехии Милош Земан предложил провести референдум о выходе страны из Евросоюза. Выступая на конференции о чешских национальных приоритетах "Жофинский форум", он заявил, что выход Чехии из ЕС возможен, "если будет принят закон о референдуме, внесенный в парламент".

По словам Земана, сам он такой референдум поддержал бы, но голосовал против выхода из ЕС. При этом президент Чехии не преминул запустить камень в огород нынешнего руководства Евросоюза, выразив обеспокоенность низким "качеством руководства", который "нуждается в сильном руководстве, таком, как в прошлом".

Обсудить