Синоптики обещают лето в июле

Синоптики сообщают, что неустойчивая погода сохранится в ряде регионов до конца июня. Настоящее лето сейчас царит только в Сибири, воздух прогревается до 30 градусов тепла.

Но и там жару сменят дожди и грозы, а теплый фронт будет смещаться в сторону Дальнего Востока. Европейская часть страны уже второй месяц находится во власти тропосферной ложбины, которая закачивает порции холодного воздуха из северной Атлантики и удерживает температурный режим ниже средних многолетних значений, сообщает ТАСС.

На сегодняшний день погоду на Северо-Западе России портит огромный малоподвижный циклон, центр его располагается над Вологодской областью. Завтра он своего положения не изменит и будет вращаться вокруг своей оси, продолжая "закачивать" холодные воздушные массы с акватории Баренцева моря. Это чревато существенными понижениями температуры, отрицательными аномалиями, которые сейчас наблюдаются в Мурманской области. Там уже накануне прошел мокрый снег, и на сегодня уже сформировался снежный покров, местами толщина этого покрова достигает 3-4 см, а в горах, в Хибинах, местами даже и 9 сантиметров.

Очень прохладно и в российском Нечерноземье. Что касается Центральных Черноземных районов, то там, несмотря на неустойчивую погоду с грозовыми ливнями, температуры достаточно летние — в Центральном Черноземье термометры показывают плюс 20-25, на нижней Волге, в низовье Дона, на Кавказе — 25-30 градусов на сегодняшний день.

Сохранится неустойчивая погода и в Татарстане. Ночью и днем 22 июня на территории Республики и в Казани местами ожидаются грозы, сильный юго-западный ветер порывами до 15 м/с, при грозах кратковременные усиления ветра до 16-21 м/с, в ряде районов может выпасть град.

На Урале и на юге Сибири прорываются теплые воздушные массы из Средней Азии. В частности, это сейчас происходит на юге Сибири, туда поступают очень теплые воздушные массы, из-за чего устанавливаются рекордные температурные значения, там жара временами до 30-35 градусов. На территории Алтайского края, Кемеровской области температура повышается до 25-30 градусов, а в Хакассии и на юге Красноярского края — до 35, а местами 36 градусов.

В Сибири на смену жаре придут дожди с грозами. Собственно, уже завтра жара заметно ослабеет, и температурный режим ожидается в пределах 23-28 градусов.

На юге России время от времени идут сильные дожди, временами грозы, тем не менее, температурный режим там достаточно комфортный. Температура держится на уровне 23-28 градусов, в отдельных районах Крыма температура повышается до плюс 30, такая же температура и на Кубани.

Согласно годовому циклу выпадения осадков в июне на Черноморском побережье Кавказа дожди выпадают достаточно часто, и море в первый летний месяц прогревается до 20-22 градусов. Поэтому такие температуры и наблюдаются в июне в Крыму, Краснодарском крае.

До конца недели на Черноморском побережье удержится неустойчивая погода с ливневыми дождями и грозами, но ближе к выходным погода будет улучшаться. После выходных и к началу следующей недели вероятность осадков будет сведена к минимуму, а значит, возможно повышение температуры до 30-градусных отметок, но все-таки в прибрежной зоне термометры будут показывать 21-22, что будет вносить свой охлаждающий эффект. В итоге получим вполне комфортные 25-28 градусов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Кольском полуострове арктический циклон принес с собой снег. В Мурманской области похолодало до +1 градуса, улицы завалило снегом.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить