Россияне отказались доверять блогерам

Россияне не доверяют блогерам. Наши соотечественники предпочитают узнавать новости из традиционных СМИ. Опрос провел ВЦИОМ. Некоторые из респондентов вообще не понимают, чем занимаются блогеры, другие не интересуются их активностью в Интернете, а третьи просто не верят.

Так, 67% опрошенных не следят за блогерами ни в соцсетях, ни на YouTube-каналах. 26% не знают значения слова "блогер", еще 6% впервые услышали это слово от социологов. Каждый четвертый участник слышал о таком роде занятий, но до конца не понимает, что именно делают блогеры. Только 33% россиян заявили, что работа блогеров им интересна.

47% россиян считают, что блогеры проявляют активность в Сети ради денег, 42% полагают, что ради славы. О том, что это делается ради распространения информации, заявили 36% опрошенных. Самым популярным блогером в России оказался премьер-министр Дмитрий Медведев.

Отметим, что 61% респондентов доверяют только традиционным СМИ.

О том, что сейчас происходит с российской журналистикой, ранее "Правде.Ру" рассказал декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий ТРЕТЬЯКОВ.

— Так или иначе, СМИ, несмотря на наличие свобод и запрет цензуры, отражают, как правильно учил сто лет назад Ленин, основываясь на опыте той печати, которая была в Российской Империи, в царское время, интересы своих хозяев. Соответственно, если хозяева левых воззрений или какая-то группа людей и организация — значит, что-то будет левое, прокоммунистическое или социалистическое. Если владелец капиталист, нынешний олигарх, то идеология данного органа, редакционная политика будет такой, как ему надо, — отметил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить