Парады, велопробеги, концерты: как празднуют День России

Во всех регионах страны 12 июня с размахом отмечают праздник — День России.

В Оренбурге сегодня городские музеи открыты для посетителей и представят тематические экспозиции, запланированы творческие площадки и конкурсы для детей и взрослых. По всему городу проходят тематические площадки и выставки. А завершится праздник большим концертом, на котором выступят лучшие коллективы региона.

В День России в селе Городки Тюльганского района открывается музей Александра Прохоренко — оренбургского офицера, погибшего в Сирии в марте 2016 года. Попав в окружение под Пальмирой, он отказался сдаться в плен и вызвал огонь на себя. Александру Прохоренко за этот подвиг было посмертно присвоено звание Героя России.

В столице Хакасии Абакане тысячи горожан собрались на Первомайской площади города. Праздничному настроению людей не мешало ничего — даже прошедший накануне по республике ураганный ветер с дождем и градом, сообщают местные СМИ.

В Волгограде День России отмечают самыми разными мероприятиями. Например, чемпионатом страны по автозвуку и тюнингу, военным ралли, в городе открыта аллея национальных культур, творческая мастерская русского костюма и многое.

В программе праздника запланированы конкурс танцевального фристайла и перформанс с участием граффитистов. Будет открыта площадка чтецов "Россия — муза поэтов", заработают фотовыставка и лекториум под открытым небом. А для развлечения ребятишек организуют игровые зоны "Россия — творческое детство"."АРМИ-2017".

Около 500 человек в Новосибирске приняли участие в мото-велопробеге, приуроченному ко Дню России. Его участники провезли по городским улицам 10-метровый российский флаг. Пробег прошел несмотря на плохую погоду, сообщил ТАСС один из его организаторов, активист общественного движения "Привет, велосипед!" Алексей Куницын.

Колонна с байкерами и российским флагом во главе проследовала по центральным улицам Новосибирска, по двум берегам Оби. Финиш на центральной площадке праздника — Площади Ленина. Здесь перед Новосибирским театром оперы и балета установлена сцена, на которой в ожидании участников пробега организованы выступления творческих коллективов. А спустя полтора часа после начала пробега на площадь Ленина под гимн России торжественно въехали велосипедисты.

 

368653.jpeg
Владивосток. Фото: primorsky.ru

 

В Ижевске 12 июня отмечают не только День России, но и День города. Основанному в 1760 году Ижевску в понедельник исполняется 257 лет. Праздничные мероприятия начались еще два дня назад — в субботу, когда здесь впервые отмечали День двора, в воскресенье — День района. Такую трехдневную программу празднования предложили местным властям сами горожане, сообщил врио главы Удмуртии Александр Бречалов.

"Сегодня наша страна празднует один из самых главных праздников — День России, и это здорово, что 12 июня — это еще и День города Ижевска. Новый формат празднования нам подсказали сами жители, и это главное в нашей работе — мы формируем сообщество неравнодушных людей, которые готовы развивать Удмуртию, начиная от двора, района, города", — сказал Бречалов, выступая на торжественном митинге у монумента "Навеки с Россией".

Он отметил, что практически вся программа праздника сформирована из инициатив граждан, и это принципиальное его отличие от предыдущих лет, когда программу составляли власти.

"Более 220 инициатив горожан мы поддержали и реализуем в эти дни вместе — от шахматных турниров и арт-фестивалей во дворах до масштабных праздников для детей и различных чемпионатов. Все это придумывали сами жители и представители некоммерческих организаций", — сказал Александр Бречалов.

В Кемерове празднование Дня России началось Кемерове началось с парада-шествия делегаций народностей, проживающих на территории Кузбасса. В колонах под сопровождение национальной музыки под своими флагами прошли люди, одетые в народные костюмы. Затем на главной площади города состоялся концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, выставка национальных подворий, презентация народных костюмов и национальной кухни.

Обсудить