День России: как отмечают праздник на Дальнем Востоке

Жители Дальнего Востока отмечают День России массовыми акциями — митингами, фестивалями, спортивными соревнованиями и флешмобами.

В День России десятки юных жителей дальневосточных регионов получили паспорта. Торжественные церемонии прошли во Владивостоке, Благовещенске, Петропавловсе-Камчатском и других городах.

В Анадыре праздник начался с общегородской зарядки. На городском стадионе ранним утром собрались десятки молодых людей, которые устроили спортивную разминку под руководством фитнес-тренера. Затем праздник переместился на центральную площадь Анадыря, сообщает ТАСС.

В Петропавловске-Камчатской День России начался с государственного гимна. Жителей города, пришедших на центральную площадь города, поздравили на своих родных языках председатели национальных объединений региона.

В Магадане на территории сквера "70 лет Магадану" открылась национальная площадка "Территория дружбы". 17 общественных объединений, а также 12 национальных землячеств: кавказские народы, татаро-башкирское общество, украинцы, коренные малочисленные народы Севера подготовили для гостей блюда национальной кухни, викторины, мастер- классы, песенные и танцевальные номера. Завершится фестиваль традиционным хороводом дружбы.

На десятках площадках началось празднование во Владивостоке. В центре города прошел парад байкеров, которые проехали по улицам столицы Приморья с российской символикой. А на острове в это же время Русский проходил костюмированный бал на берегу моря. Там же студенты начали экологическую акцию: разделившись на команды, они соревнуются, кто больше соберет за день мусора.

Военные моряки устроили праздник "Военно-спортивная семья", в ходе которого прошли показательные выступления морских пехотинцев, а все желающие могли взять уроки стрельбы из лука и арбалета, а также познакомиться с основами экстремального туризма.

В Хабаровске представители молодежных организаций подготовили для флешмоб "Россия — едина". На площади "Город воинской славы" около 200 участников акции выстроились в границах начерченной карты России, символизируя идею многонациональной страны.

А в Якутске День России начался с парада Дружбы народов. Сотни жителей города и представителей национально- культурных объединений прошли по центру города в национальных костюмах.

Обсудить