Россияне стали реже переезжать на ПМЖ в США

От 3 до 4 миллионов граждан России проживают на территории США. С учетом выходцев из бывших республик СССР цифра переходит границу в 7 миллионов.

Такие данные озвучила председатель координационного совета организаций российских соотечественников США (КСОРС) Наталия Сабельник. По ее словам, точную цифру назвать невозможно. Это связано с тем, что многие россияне переехали во времена старой миграции, когда учет приезжих не велся. При этом за последние три года число мигрантов из РФ снизилось. Если раньше граждане России покидали родную страну по политическим убеждениям, то в последние 10-15 лет место жительства начали менять те, кто ехал за лучшей жизнью: ученые, технические специалисты, желавшие применить свои знания на работе в Кремниевой долине. Изначально эти люди приезжали в США на время, но потом заводили семьи и остались навсегда.

Как отмечают эксперты, в основном русские выбирают для жизни Нью-Йорк. Они не выделяются яркими политическими взглядами и не рвутся во власть. Организации, оказывающие содействие русским в Америке, созданы почти по всех штатах страны. "Зачастую подобные организации собираются при православных церквях, школах, где учатся дети русскоязычных семей, какие-то из этих организаций очень активные, какие-то решают очень узкие, конкретные задачи, но мы готовы оказывать поддержку в случае необходимости всем", — отметила Сабельник.

Между тем Россия и сама является страной, популярной у гостей из зарубежья. Сейчас в РФ проживает около 10 миллионов мигрантов. Большинство из них — выходцы из среднеазиатских республик.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить