Социологи: половина россиян требует сажать за "непатриотизм"

Россияне стали нетерпимее относиться к публичному проявлению "непатриотизма". Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

При этом люди с большей лояльностью относятся к тем, кто хочет уехать за границу. Если в 2014 году россиян, желающих переехать за границу, считали недостойными звания патриота 68% респондентов, то в 2017-м — 52%. Наличие второго гражданства не считают признаком непатриотизма 61% опрошенных.

Отказывают в праве называться патриотами людям, которые не чувствуют любви к родной стране, 77% россиян. Тем, кто не знает государственной символики, отказывает 61%. Уклонение от службы в армии считают непатриотичным 2/3 респондентов.

Явное проявление непатриотизма осуждают 47% опрошенных. Некоторые из них предлагают ввести за это уголовную ответственность.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ходе большой пресс-конференции президенту Россию Владимиру Путину был задан вопрос про патриотизм. В том смысле, не перегибает ли государство палку, когда поддерживает патриотические объединения — как те, что устроили погром на выставке Джока Стерджеса в Москве. Происходит подмена понятий: хулиганство путают с патриотизмом.

"Хулиганы и есть хулиганы. Нужно отличать здравый смысл от всякой пены, которая возникает на этой волне", — заявил Путин. Но патриотизм государство будет поддерживать, это объединяющее начало страны.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить