Меньше трети россиян работают по специальности

Выбирая профессию, россияне не пользуются профессиональными услугами и сервисами в этой области. Такой вывод по итогам социального исследования сделали специалисты Роструда.

Специалисты в области труда опросили более тысячи человек. 67% из них признались, что сами выбрали будущую профессию. На решение 19% влияние оказало мнение родственников и друзей. И только 2,5% опрошенных перед поступлением в вуз или ссуз прошли профориентационное тестирование и учли его результаты. Итогом такого "бессознательного" подхода к выбору профессионального пути стало то, что меньше трети граждан работают по профессии, образование по которой получили.

"То есть уже сейчас, когда темпы цифровизации экономики только нарастают, мы видим, как часто люди "промахиваются" с выбором профессии", — уточнил заместитель руководителя Роструда Денис Васильев.

Для оптимизации процессов на рынке труда в России проводится масштабная работа. Ее цель — готовить востребованные кадры. На эту цель работает и чемпионат рабочих профессий WorldSkills.

В Роструде заявили, что данные опроса подтверждают необходимость развития системы прогнозирования на рынке труда, профориентации, обучения и переобучения, внедрения профстандартов, в том числе международных стандартов, таких как WorldSkills. За возвращение профессиональной ориентации в школы выступает и министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Она уверена, что нужно повысить у будущих студентов профильную мотивацию, чтобы они могли определиться с профессией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить