Юрист Усманова рассказал о причинах провала Навального

Все отклоненные судом во время рассмотрения иска ходатайства Алексея Навального были необоснованными. Более того, по этим ходатайствам истец вынужден был бы доказывать сам свою невиновность. Об этом рассказал юрист Алишера Усманова Владимир Усенко.

"Но по закону это они должны были принести в суд имеющиеся доказательства того, что изложенное в их фильме — правда", — цитирует юриста RNS.

Юрист дал комментарии по самым существенным ходатайствам юристов, представлявших Навального. Больше всего Усенко удивило ходатайство о прекращении производства по делу, так как главной целью иска является защита интересов неограниченного круга лиц, и такие дела должны рассматриваться по заявлению прокурора или другого органа, уполномоченного судом.

Вполне логичен и отказ суда вызвать на заседание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова.

А ходатайство Навального об истребовании договора пожертвования и договора дарения юрист Усманова объясняет тем, что юристы ФБК не разобрались в документах.

Напомним, 31 мая Люблинский суд Москвы вынес решение по иску о защите чести и достоинства, который выдвинул против Навального и его ФБК Алишер Усманов. Иск бизнесмена был судом удовлетворен.

Навальный обязан, в соответствии с решением суда, удалить и опровергнуть заявления о причастности бизнесмена к коррупции и сведения о его якобы судимости за изнасилование. Опровержение блогер должен опубликовать в срок не менее 3 месяцев. Удалить данные сведения Навальный обязан в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

Денежных требований Усманов не выдвигал. Он попросил лишь опровергнуть распространенную о нем ложь.

Сам Навальный на своей сайте заявил, что исполнять решение суда не собирается. По его мнению, суд показал свою "предвзятость", отклонив 22 из 23 его ходатайств, отказав в вызове всех свидетелей и приобщении документов. Кроме того, суд не стал смотреть спорный видеоматериал, представленный стороной блогера.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить