Экологический форум Российского движения школьников открылся в Подмосковье

Около 500 школьников из 65 регионов страны съехались в Подмосковье на Всероссийский экологический форум. Все они являются финалистами тематических конкурсов, участниками экологических отрядов.

В программе форума презентации проектов по защите окружающей среды, общение с экспертами, работа образовательных площадок, мастер-классы, интеллектуальные квесты, выставка современных энергоэффективных технологий и арт-объектов.

Гостем мероприятия станет заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик. Итогом трехдневной работы станет план экологических мероприятий в школах на следующий учебный год. Школьников научат придумывать интересные мероприятия на экологическую тему, а педагогам расскажут, как получить гранты на поддержку добровольческих инициатив подростков.

Заключительным этапом форума станет подведение итогов одного из самых масштабных проектов по экологическому направлению школьников этого года — Всероссийского конкурса "На старт, эко-отряд РДШ". В этом году в нем поучаствовали порядка 16 тысяч школьников со всех уголков России. На финале команды пройдут конвейер проектов, предложат пути решения экологических проблем конкретных регионов. Победители получат поддержку в реализации своих идей.

В России силами активистов общественной организации "Зеленый патруль" составлен экологический рейтинг регионов страны. Самой "чистой" оказалась Тамбовская область. Также в тройке лидеров Республика Алтай и Алтайский край. А вот в числе лидеров "антирейтинга" — Челябинская, Московская, Ленинградская области.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Обсудить