Вахтовики и удаленщики первыми получат электронные трудовые книжки

Глава Роструда Всеволод Вуколов уверен, что электронные трудовые книжки в первую очередь должны появиться у тех россиян, которые работают удаленно или вахтовым методом.

"Надо дать возможность в первую очередь дистанционщикам, вахтовикам заключать договора в электронном виде, с тем чтобы их права были защищены по приезде на новое место работы", — сказал он в интервью РИА "Новости".

Первым о необходимости введения электронных аналогов трудовых книжек заявил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, традиционный вариант уже давно неудобен ни гражданам, ни работодателям, которые тратят на заполнение бумажных трудовых книжек огромные ресурсы.

Рассмотрев предложение Грефа, Минтруд запустит пилотный проект по переходу на электронные трудовые книжки. Ведомство рассчитывает осуществить его при помощи сервисов Сбербанка.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к председателю комитета Совета Федерации по социальной политике Валерию Рязанскому.

"Уменьшит ли это издержки работодателей — покажет жизнь. Я пока не в восторге от данной инициативы. Хорошо, что это только пилотный проект, а не уже принятое решение. Ведь много возникает у людей проблем: подтверждение стажа, различного рода льготы, которые устанавливаются для работников, и так далее. Особенно в 90-е годы многие вопросы разрешались благодаря трудовым книжкам", — сказал парламентарий.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить