Найдено древнейшее гнездо хомяков

Ученые обнаружили в Германии старейшее на планете гнездо хомячков. По словам ученых, найденному гнезду примерно 17 миллионов лет.

Ученые обнаружили в Германии старейшее на планете гнездо хомячков. По словам ученых, найденному гнезду примерно 17 миллионов лет. Исследователи обнаружили окаменелое гнездо на небольшой глубине в районе шахт Garzweiler.

В гнезде сохранились окаменелости орехов и другой хомячьей пищи. Запасливость древних хомяков потрясла ученых. В гнезде было найдено более 1 200 окаменелых орехов.

Исследователи полагают, что хомяки готовились к длинной зиме. Палеонтолог Кэрол Ги заявила, что фрукты, который также были найдены в гнезде хомяков, в наше время в Европе уже не растут. Сегодня их можно найти лишь на Северном побережье США или в Восточной Азии.

Останков владельцев гнезда ученые так и не нашли. "Планировка гнезда, а также то, как были складированы орехи, наталкивает нас на мысль о больших хомяках. Хотя, возможно, это были и белки", — заявила Ги.

17 миллионов лет назад, когда в гнезде еще жили хомячки, климат в Германии был значительно мягче. В реках водились крокодилы, а по берегам росли пальмы, на которых жили обезьяны, сообщает newsru.com

Обсудить