Жителей России все меньше привлекает дым сигарет

Согласно данным глобального опроса, в России курить стали меньше. Сейчас эту вредную привычку имеют только 30,9%, тогда как в 2009 году курильщики составляли 39,4% населения. Об этом рассказал журналистам замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников.

Если в 2009 году курили в России шесть мужчин из десяти или 60,7 процента, то сейчас их — 50,7 процента. Среди женщин курили 21,7 процента, а теперь в полтора раза меньше — 14,3 процента.

Пассивное курение, которое не менее вредно, чем активное, снизилось с 34,9 процента до 21,9 процента. Замминистра отметил, что такие результаты связаны со вступлением в силу антитабачного закона.

Сейчас Минздрав разрабатывает новую антитабачную концепцию, которая будет направлена на дальнейшую борьбу с курением. В частности, планируется "обезличить" пачки сигарет, сделав одинаковую для всех упаковку, продолжать повышать акцизы на табачную продукцию, а также противодействовать распространению новых видов курительных изделий.

В январе этого года Минздрав представил черновое вариант новой концепции борьбы с табакокурением.

Один из самых революционных ее пунктов — запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Он может начать действовать в 2033 году.

Помимо этого документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них.

Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира.

Позднее из концепции исчезли слова о полном запрете продажи сигарет всем родившимся после 2015 года, который так взбудоражил общественность.

Исключили из документа график изменения и размер ставок акциза на табачные изделия, однако слова об их поэтапном повышении оставили.

Кроме того, раньше минздрав предлагал предоставить работодателям возможность увеличивать рабочий день сотрудников на время, потраченное ими на курение. О судьбе этого пункта не сообщается.

"Министерство здравоохранения уже считало, что на 18% снизилось количество потребления табака. Я думаю, что, поскольку борьба идет всемирная, то и дальше какие-то успехи будут по этому поводу", — сказал в беседе с "Правдой.Ру" доктор медицинских наука, профессор, главный нарколог Минздрава и член общественной палаты РФ Евгений Брюн.

Но этот процесс медленный и любые действия государства сказываются, скорее всего, на следующих поколениях, когда следующее поколение принимает правила игры уже как некую данность. Нельзя ожидать немедленных каких-то катастрофических успехов. Поэтому будем ждать дальнейшего уменьшения курения, считает эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить