Детский омбудсмен представила "дорожную карту" развития контента для детей

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает необходимым для обеспечения информационной безопасности детей не только принятие запретительных мер, но и развитие альтернативного контента.

"Никто не защищен от деструктивной информации, с которой они (дети) могут столкнуться, здесь запретительные меры — это лишь часть, которой удалось добиться", — сказала Кузнецова на встрече с Путиным.

По мнению омбудсмена, важно принятие закона о введении уголовной ответственности для создателей "групп смерти", но при этом отмечает важность создания для детей альтернативного контента.

"Это создание тех программ, которые помогут ребенку найти себя, увлекут его, но именно в мир позитивных и созидательных ценностей", — сказала Кузнецова, представив главе государства "дорожную карту" по достижению этой цели.

Анна Кузнецова подчеркнула, что речь идет не только об интернете, но и телевидении, а также дополнительном образовании. "Дорожная карта", отметила омбудсмен, подготовлена представителями экспертного сообщества и общественности.

Омбудсмен также передала президенту доклад о деятельности уполномоченных по правам детей в России. Кроме того, в ходе встречи был поднят вопрос о выполнении указа главы государства о проведении в нашей стране Десятилетия детства. Анна Кузнецова обратилась к Владимиру Путину с просьбой, чтобы программа, которая должна быть разработана в соответствии с указом, прошла предварительное общественное обсуждение.

Она также рассказала, в последнее время примерно на треть возросло число обращений в аппарат омбудсмена. По словам Кузнецовой, это связано не столько с увеличением числа нарушений, сколько с тем, что аппарат является удобным институтом для решения проблем.

Владимир Путин поздравил Анну Кузнецову с Международным днем защиты детей, который отмечается 1 июня. А омбудсмен передала главе государства картину с изображением Кремля, которую написали ее шестеро детей.

Обсудить