В ОНФ составили реестр "нового аварийного" жилья

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) составили реестр из около 200 некачественных домов для переселенцев из аварийного жилья. Этот реестр стал результатом мониторинга домов, которые были введены в эксплуатацию с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017-го. В список вошел 191 дом, к качеству которых у экспертов ОНФ возникли претензии. Результаты мониторинга будут переданы в Минстрой РФ.

Проверка была проведена в рамках оценки исполнения правительством РФ и субъектами федерации поручений президента России Владимира Путина, данных по итогам второго "Форума действий" Общероссийского народного фронта.

С 13 по 24 апреля этого года эксперты Народного фронта посетили 261 многоквартирный дом в 59 российских регионах. Выяснилось, что в 51 доме в 15 регионах не были завершены строительные и отделочные работы. Это Амурская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калужская, Нижегородская, Рязанская, Тверская, Тульская, Ленинградская, Пензенская области, а также Республики Башкортостан, Северная Осетия-Алания и Ставропольский край.

Значительные дефекты были выявлены в 21 доме в 15 регионе — речь о тех домах, что были достроены и заселены (таковых эксперты ОНФ насчитали 174 на момент проверки). Речь идет про Иркутскую, Калужскую, Кировскую, Костромскую, Ленинградскую, Новгородскую, Оренбургскую области и Еврейскую автономную область. Также некачественные дома обнаружены в Пермском крае, Республиках Алтай, Коми, Саха (Якутия), Хакасия, в Удмуртской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе.

Представители ОНФ зафиксировали наличие плесени в квартирах, трещин, обильные протечки воды, деформацию пола или иных элементов, отсутствие водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, низкую температуру в помещении. Незначительные дефекты были выявлены в 86 домах в 37 регионах: отсутствие или дефекты отмостки, входной группы, благоустройства придомовой территории, дефекты оконных рам, проблемы с регулярным предоставлением коммунальных услуг, деформация лестниц, осыпание штукатурки.

По некоторым адресам активистами ОНФ дома не были найдены вовсе.

Напомним, на заседании госсовета в мае 2017 года глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов сообщил о случаях, когда переселенцам предоставляется некачественное жилье. В ОНФ такое жилье назвали "новым аварийным". Кроме того, он отметил, что не все регионы успевают выполнить программу по расселению аварийного жилья в срок — к сентябрю текущего года.

По итогам доклада президент России Владимир Путин поручил правительству предоставить предложения по применению мер персональной ответственности высших должностных лиц в регионах, не обеспечивших в срок выполнение обязательств по переселению людей из аварийного жилья. Кроме того, глава государства поручил руководителям высших исполнительных органов субъектов РФ лично проконтролировать устранение недостатков в домах, которые были выявлены активистами ОНФ.

Обсудить