Уникальное озеро обнаружили в Хакасии

Томские ученые в ходе исследования Талого озера в республике Хакасия обнаружили у его солей уникальную способность менять свой состав в зависимости от времени года.

"Соль Талого озера меняет свой минералогический состав в зависимости от времени года: летом в воде присутствует сульфат — тенардит, а зимой — водный сульфат — мирабилит, известный в медицине, как глауберова соль. Судя по всему, Талое озеро является единственной в Сибири природной фабрикой мирабилита — соляной раствор озера обладает лечебными свойствами, — пишет автор исследования, магистрант геолого-географического факультета Томского госуниверситета.

Также в воде Талого озера выявлено небольшое превышение уровня урана, что может свидетельствовать о возможности нахождения урановых залежей на прилегающих территориях, сообщает пресс-служба университета.

Но концентрации лития и стронция оказались недостаточными для промышленной добычи, поэтому к геологам обратились производители минеральной воды из Хакасии с просьбой исследовать воду озера с точки зрения ее лечебных свойств.

Талое озеро — первое место добычи соли в Западной и Центральной Сибири, минеральное сырье там начали добывать в конце XIX века. Абаканский солеваренный завод, на котором велась переработка, был одним из поставщиков соли для царского двора.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что стало известно, в какой стране самая лучшая вода для купания. Это выяснили специалисты Европейского агентства по окружающей среде (EEA). Эксперты изучили пробы воды, взятые из морей, озер и рек в странах Европы, а также в Албании и Швейцарии. Первое место занял Люксембург.

В общей сложности пробы взяли из 21 тысячи водоемов. Исследовали воду только там, где есть официальные пляжи. В Люксембурге вода на 100% чистая. Места со второго по пятое с результатом в 99% разделили Кипр, Мальта, Греция и Австрия. А самая грязная вода — в Албании.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить