Телохранителям разрешат стрелять на поражение

Госдума готовит законопроекты, касающиеся телохранителей, частных охранников и детективов. Разработка законопроектов началась после принятия в марте на Межпарламентской ассамблее государств — членов СНГ соответствующих модельных законов.

Россия должна разработать на их основе собственное законодательство в данной сфере. Действующий в РФ на данный момент закон "О частной охранной и детективной деятельности", принятый еще в 1992 году, безнадежно устарел. Теперь получить статус телохранителя смогут лишь прошедшие спецподготовку профессионалы со стажем работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет.

В документе будет прописано право на ношение и применение огнестрельного оружия и спецсредств, на причинение вреда нападавшему "в пределах, установленных законодательством", а также право задержать посягнувшего на здоровье или жизнь охраняемого лица, либо на жизнь самого телохранителя.

В законопроекте будет прописан порядок привлечения частных охранных предприятий (ЧОП) к охране объектов в условиях военного времени или чрезвычайного положения.

Детективам дадут полномочия официально запрашивать документы у органов власти и встречаться с подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам. Изменения коснутся и регулирования сведений об оказании услуг заказчику: детективы будут вправе не разглашать "детективную тайну". В документе также будет прописана их обязанность страховать риск ответственности за нарушение договора и за причинение ущерба здоровью, имуществу или жизни во время расследования.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на имя министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева поступило обращение от депутата Госдумы Александра Агеева, члена фракции "Справедливая Россия".

В нем Агеев просит МВД уделить особое внимание и разработать меры для ведомственного контроля над деятельностью российских ЧОПов. В своем запросе Агеев просит Колокольцева провести проверку по отдельным случаям превышения полномочий сотрудниками частных охранных предприятий и назначить меры не только для самих охранников, но и для "сотрудников МВД", их контролирующих.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня