О тонкостях ЕГЭ по истории рассказала глава Минобрнауки

Через три года школьники России в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ по истории. Сейчас в обществе идет активное обсуждение того, как будут сформулированы вопросы и какой будет подготовка.

Этот вопрос был задан министру образования и науки Ольге Васильевой. Отвечая на вопрос, она ответила, что экзамен "не будет аналогом курса истории КПСС". Никто не собирается переписывать историю страны, сглаживая нелицеприятные моменты, подчеркнула глава ведомства. Особое внимание будет уделено учителям, преподающим данный предмет в школе. Это необходимо, чтобы личное мнение педагога никак не влияло на восприятие предмета подростками. Ольга Васильева отметила, что учитель должен давать объективную оценку процессам, происходившим в стране на всем протяжении ее становления, а "навязывать мировоззрение не стоит".

Как ранее отметила министр, обязательный ЕГЭ по истории вводится потому, что россияне, к сожалению, почти не знают историю своей страны. Это нужно, чтобы "в сердце всегда было чувство гордости и сопричастности".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить