Представлена программа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В эти дни в столице Шри-Ланки Коломбо проходит III Международная подготовительная встреча в рамках проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Организаторы презентуют проект программы фестиваля, которая включает дискуссионные и научно-образовательные форматы по наиболее актуальным глобальным проблемам. 14 темами дискуссионной программы стали: "Будущее науки и глобального образования"; "Проектирование будущего: архитектура и дизайн"; "Технологии будущего"; "Экология и здоровье"; "Будущее мировой культуры"; "Авиация будущего"; "Глобальная политика и мир: задачи будущего"; "Индустрии будущего"; "Энергия для людей без границ"; "Экономика и развитие для будущего"; "Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее"; "Новые медиа (Молодёжный медиацентр)"; "Гражданская платформа развития"; Форум Всемирной федерации демократической молодёжи.

Форматы программы предусматривают различные образовательные мероприятия: лекции, тренинги, мастер-классы и другие. Организаторы фестиваля подчеркивают, что возможности для реализации участникам фестиваля будут предоставлены в рамках спортивной и культурной программ. Например, впервые можно будет принять участие в состязаниях по киберспорту.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет. На фестивале будет помогать добровольческий корпус #ВолонтёрыМира, в его состав войдут 5000 добровольцев как из России, так и из других стран мира. Обучение волонтеров пройдет в 20 центрах по всей России, в 21-м, который будет расположен непосредственно в Сочи, будет реализована программа "Городские волонтеры".

Старт фестивалю будет дан 14 октября в Москве, где пройдет Международный парад-карнавал, а 2000 иностранных участника форума в первые три дня фестиваля посетят российские регионы от Калининграда до Владивостока.

Обсудить