В России в десять раз сократилось количество террористических преступлений

В России за последние пять лет более, чем в десять раз сократилось количество террористических преступлений. В 2015 году предупреждено 35 преступлений террористической направленности. В 2016 году — 45, сообщали заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Алексей Ковалев, выступая на форуме "Современные системы безопасности — Антитеррор" в Красноярске.

Ковалев отметил, что повысилась эффективность упреждающих действий правоохранительных органов. В 2011 году зафиксировано 365 преступлений террористической направленности, в 2016 — 34.

В 2016–2017 годах более 1140 граждан РФ выехали в Сирию и другие страны для участия в террористических организациях, при этом был пресечен выезд более чем для 150 человек, из них 90 привлечены к уголовной ответственности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что формированию в обществе устойчивого отторжения идеологии терроризма помогут специальные телевизионные и радиопередачи, которые сейчас готовят к запуску в России. По словам помощника секретаря Совета безопасности России Алексея Павлова, это одна из мер, направленных на противодействие экстремистской и террористической деятельности в стране.

"Противодействие распространению радикальной идеологии является одной из основных задач в области профилактики терроризма и экстремизма. Без ее решения стратегическая победа в борьбе с терроризмом невозможна", — сказал Павлов журналистам в интервью, приуроченном к предстоящему в июне 25-летию Совбеза РФ.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить