Сумевший остановить массовую кибератаку программист сбежал из дома из-за журналистов

Британский программист Маркус Хатчинс сумел остановить крупнейшую кибератаку на компьютеры по всему миру, но сам подвергся настоящей атаке журналистов. Из-за этого ему даже пришлось сбежать из собственного дома. Представители СМИ узнали адрес Хатчинса и не давали ему прохода.

Все данные о мужчине раскрыла The Telegraph. Журналисты написали о том, кто такой 22-летний Хатчинс, а также о его семье и доме, сопроводив материал фотографиями. В своем "твиттере" программист посетовал, что придется переезжать и попросил посоветовать ему хорошего риелтора. По некоторым данным, он уже перебрался в новый дом.

"Я знал, что пять минут славы будут ужасны. Но я и представить не мог, насколько. Британские таблоиды очень назойливы", — написал Хатчинс.

"Правда.Ру" сообщала об этом случае. Британский программист занимался изучением вредоносного ПО и обратил внимание на интересную деталь. Оказалось, что программное обеспечение подключается к определённому домену, который не был зарегистрирован. Тогда программист его зарегистрировал, после чего вирус был обезврежен.

Тем временем на компьютеры во всем мире обрушилась еще одна кибератака. Об этом пишут французские СМИ. Вирус использует ту же уязвимость в системе Windows, что и WannaCry. Уже известно о сотнях тысяч случаев заражения. Вирусу уже успели дать название — Adylkuzz. Он создан для кражи виртуальных денег.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня