Киевская прокуратура: Сталина и Берию нужно допросить

Так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, находящаяся в Киеве, намерена сообщить Сталину и Берии о подозрении в депортации крымских татар в 1944 году. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

Глава надзорного ведомства Гюндуз Мамедов заявил: "На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного части 1 статьи 442 УК Украины, Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу".

Отметим, что 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации крымских татар, проведенной Народным комиссариатом внутренних дел СССР в 1944 году.

Недавно Порошенко заявил, что готов внести изменения в Конституцию в части создания в Крыму крымско-татарской автономии. Из Крыма в ответ попросили киевские власти "прекратить выдумывать новые мифические статусы для полуострова".

Украина на протяжении 60 лет владения Крымом постоянно дискриминировала крымских татар, заявил заместитель председателя Общественного совета крымско-татарского народа Энвер Кантемир-Умеров. Он считает, что мировое сообщество должно ознакомиться с реальными фактами из жизни крымских татар в тот период, когда полуостров входил в состав Украины. Подробнее об этом в материале нашего обозревателя.

Обсудить