Провинциалы начали принимать обеты трезвости

Новым способом решили бороться с алкоголизмом в Благовещенске. Один из его жителей принял обет трезвости. Это произошло во время службы в честь иконы "Неупиваемая чаша". Верующие пришли помолиться об избавлении от алкоголизма.

Мужчина рассказал, что не является религиозным фанатиком. Просто он "нашел путь к спасению", но при этом признался, что будет жить обычной жизнью.

На богослужение пришли не только страдающие алкоголизмом, но и их родственники. Священники признаются, что чаще всего за помощью обращаются матери алкоголиков. Один из святых отцов возглавляет в городе Зея местное общество трезвости и здорового образа жизни.

Как ранее подсчитали эксперты, в 2014 году показатель потребления алкоголя в нашей стране составлял 11,78 литра на душу населения, в 2013-м — 11,87 литра. За 2016 год продажи спиртного в перерасчете на спирт составили 968 миллионов литров — на 2,4% меньше, чем годом ранее. Больше всего сократились продажи слабоалкогольных напитков — на 12,2%, шампанского и игристых вин — на 6,9%, напитков на основе пива — на 5,6%. Объем продажи коньяка снизился на 2,4%, "тихих" вин — на 3,1%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить