Google и Yandex поссорились на деньги

Google заплатила полумиллиардный штраф ФАС из-за жалобы Yandex

Компания Google оплатила назначенный антимонопольной службой штраф 438 миллионов рублей из-за жалобы Yandex. Полумиллирадную сумму компания выплатила по мировому соглашению с ФАС, сообщает ведомство.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе операционной системы Android. В августе 2016 года ФАС назначила Google штраф в 438 миллионов рублей — это 9% от оборота на российском рынке за 2014 год плюс инфляция.

Также антимонопольная служба наложила на Google штрафы на общую сумму в 1 миллион рублей за неисполнение предписания ведомства полностью и в срок.

Google пыталась оспорить в российских судах разных инстанций как решение о признании ее виновной в нарушении антимонопольного законодательства, так и наложенный штраф.

Но уже в апреле интернет-компания согласилась уплатить все наложенные на нее штрафы. Google также обязалась не требовать устанавливать на телефоны только своих приложений, не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов, а также предоставить пользователям возможность выбора поискового сервиса.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Google предупредила о всемирном воровстве паролей. Пользователям Интернета стали приходить электронные письма, в которых им предлагали посмотреть документ в сервисе Google Docs.

При нажатии на ссылку, человек попадал на фальшивый сайт, при вводе данных на котором мошенники получали доступ к паролю жертвы и его контактам. Об опасности этой массовой атаки Google уже предупредила пользователей. В корпорации заявили, что отключили злоумышленников, а подобные атаки будут предотвращать в будущем.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить