Российскую провинцию решили спасать от пьянства на День Победы

В некоторых российских регионах решили ограничить продажу спиртного на предстоящих праздниках. Запрет коснется Дня Победы. Причем в некоторых субъектах это закреплено законодательно, в других подобную практику только начинают внедрять.

Так, продавать спиртное 9 мая по закону запрещено в Перми, Тамбове и Тюмени. В этом году ограничительные меры введут, в частности, в Москве, Белгородской области, Хакасии. Коснутся они, в первую очередь, тех торговых точек, которые расположены рядом с местами массовых гуляний.

Как сообщала "Правда.Ру", о том, как сделать водку наименее привлекательной для россиян, рассказал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Действовать, по его словам, нужно по аналогии с сигаретными пачками — обклеить бутылки страшными картинками и предупреждениями.

Он подчеркнул, что необходимо продолжить политику повышения цен на водку. Кроме того, по словам Онищенко, в будущем водку можно, как и сигареты, закрывать на прилавках.

А недавно стало известно, что зависимых от алкоголя и наркотиков россиян могут приравнять к психопатам и начать лечить принудительно. Такой законопроект готовы внести на рассмотрение в Госдуму. Его автор — депутат Виталий Милонов. Парламентарий сослался на практику, которую применяли в СССР. Тогда, по словам Милонова, людей не оставляли наедине с проблемами, а "протягивали руку помощи". Экспертную оценку этого законопроекта читайте здесь.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить