Контролеров в электричках и аэропортах вооружат шокерами

Госдуме предстоит рассмотреть законопроект, который позволит сотрудникам транспортной полиции применять гражданское оружие самообороны, в том числе электрошокеры. Для этого следует принять поправки в закон "О транспортной безопасности".

Автора проекта — сенаторы Алексей Кондратьев и Михаил Козлов. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что на подразделения транспортной безопасности возложена особая ответственность, в частности, по пресечению актов незаконного вмешательства, терактов. Поэтому им разрешается использовать гражданское оружие.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за нарушение правил безопасности на транспорте общего пользования.

Закон дополняет действующую статью Уголовного кодекса РФ "Хулиганство" отдельным пунктом, предусматривающим ответственность за грубое нарушение общественного порядка на различных видах общественного транспорта: воздушном, водном, морском, железнодорожном, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования

Максимальное наказание за это нарушение — штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на пять лет.

Кроме того, законом оговаривается ответственность за "совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств". К ним, в том числе, будут отнесены действия зацеперов и лиц, которые бросаются камнями в поезда или ослепляют лазерными указками пилотов самолетов. Им будет грозить до двух лет лишения свободы.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

 

Обсудить