Москвичам рассказали, куда их переселят

Московские пятиэтажки заменят монолитки

В Москве сносимые пятиэтажки заменят современные монолитные и панельные дома нового поколения. Там будут просторные изолированные комнаты, раздельный санузел, подъезда с низкими порогами и пандусами, современные лифты и инженерные системы, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Москвичам обещают качественное жилье, построенное по современным проектам с использованием энергосберегающих технологий. Новые проекты позволяют сейчас возводить дома разных уровней, этажности и конфигураций. Современные панели — трехслойные, энергоэффективные, с возможностью внутренней свободной планировки, с лифтами, которые опускаются до уровня входной группы так, чтобы до них не надо было добираться по лестницам.

В домах будут установлены видеокамеры, круглосуточно фиксирующие все происходящее. Каждое здание будет оборудовано современными системами, которые гарантируют бесперебойную подачу воды, света и электричества.

В новых домах будет работать система, которая автоматически сможет контролировать подачу воды и тепла в зависимости от погодных условий. Тепло будет регулироваться с помощью энергоэффективных батарей. Кроме этого, показания с приборов учета воды и электроэнергии будут передаваться автоматически с индивидуальных приборов в квартирах.

В квартирах будет выполнен современный ремонт: пластиковые окна, кухни в светлых тонах, балконы или лоджия, которые оборудуют стеклопакетами, а на полу положат керамическую плитку. Благоустроят по новым стандартам дворы и территорию вокруг домов. Рядом с домами разобьют парки, оборудуют их велодорожками, построят спортивные и детские площадки.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Хамовники, Арбат и Якиманка не войдут в программу переселения. Жители не дали согласие на снос своих домов. Префект ЦАО отметил, что к этому обсуждению можно вернуться, если жители захотят вступить в программу.

Но президент Владимир Путин призвал при расселении аварийных пятиэтажек в Москве соблюдать права людей, не навязывать расселение силой и помнить о том, что цель закона — улучшить условия проживания жителей столицы. Это прозвучало на совещании кабмина, путин добавил, что все должно делаться с добровольного согласия людей, так как речь идет об их частной собственности.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить