Задержан австриец, пытавший пленных ополченцев в Донбассе

На границе Польши с Украиной задержали 25-летнего гражданина Австрии, который воевал на украинской стороне в Донбассе и обвиняется в пытках пленных. Как рассказали в прокуратуре города Винер-Нойштадт Эрих Габицль, австриец убивал "вражеских солдат", а также гражданских. Причем изначально СМИ сообщали, что задержанный воевал на стороне ополчения.

В прокуратуре уточнили, что преступления он мог совершить во время боев за донецкий аэропорт. Уже выдан орден на его арест. К слову, мужчину также подозревают в преступлениях, связанных с наркотиками. Он ожидает экстрадиции в Австрию, передает Deutsche welle.

Тем временем Киев продолжает блокаду Донбасса. На этот раз Национальная комиссия Украины обязала оператора связи "МТС-Украина" блокировать номера скорой помощи, пожарной, полиции и службы газа для звонящих из ДНР. Дозвониться до них не могут 1,7 миллиона человек.

А недавно стало известно, что Киев собирается поставить вопрос о прекращении подачи воды на территорию ЛНР.

Как сообщала "Правда.Ру", на подконтрольной Киеву территории Донбасса началась верификация списков пленных для будущего обмена.

— Если взять любой пункт минских соглашений, то мы увидим, как Киев хитрит, путает следы, пытается перекручивать и обманывать, причем все время. В этой ситуации — то же самое, ничего нового. Слава богу, хоть так: пусть хоть военных на мирных меняет, но это все равно живые люди. А самое ценное — это человек, его жизнь и здоровье. Это уже хорошо, это уже нужно приветствовать, — рассказала народный депутат Украины Наталья Витренко.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить